Novedades

Cuerpo docente


CUERPO DOCENTE DE LA ESCUELA DE CINE VIDEO Y TELEVISIÓN

 

En el cuadro esta detallado las materia y docentes por cada materia. Si desea bajar la nomina del personal puede bajar el listado desde este link   docentes

AÑO CÁTEDRA PROFESOR
1° AÑO Historia del Cine, Video y TV I  Gustavo A. Ovejero
Lenguaje Audiovisual I  Amadeo Pellegrino
Teoría y Estética del Cine, Video y TV I  Pedro A. Gomez/ Fabián Soberón
Informática  Romina Nahas/ Diego Viruel
Seminario de Introducción a los Oficios y a los   Alejandro Saya
Roles de Producción Audiovisuales

Fotografía

Víctor Martínez:
 Montaje  Manuel Canseco
  Producción y Dirección  Jorge Grimaldi
 Guión  Bárbara Tarcic
 Sonido Arturo Carrasco/ Marcelo Piazza/Pablo Murad
Taller de Imagen y Sonido  Idem Seminario
 2° AÑO Historia del Arte   Ana Claudia García/ Sebastián Rosso
Historia del Cine, Video y TV II   Bernardo Vides Almonacid
Teoría y Estética del Cine, Video y TV II   Pedro A. Gomez/ Fabián Soberón
Lenguaje Audiovisual II  Aldo Ternavasio/ Nicolas Aráoz
Seminario Roles de Producción Audiovisual I

Fotografía

Enrique Escaño/ Amadeo Pellegrino
  Dirección  Gustavo Caro
  Sonido  Francisco Pedemonte / Fernando Gallucci/ Pablo Murad
  Montaje  Juan Mascaro/ Cecilia Fátima Testino
  Guión  Alejandro Saya/ Bárbara Tarcic
  Producción  Alejandra Guzzo / Romina Romano
Taller de Roles de Producción Audiovisual I  Idem Seminario
3° AÑO Antropología Audiovisual  Pedro A. Gomez
Lenguaje Audiovisual III  Aldo Ternavasio
Seminario Roles de Producción Audiovisual II

con las diferentes opciones

* Fotografía

Enrique Escaño/ Amadeo Pellegrino
 * Sonido  Francisco Pedemonte / Fernando Gallucci
 *  Guión  Alejandro Saya/ Sergio Olivera
 * Producción  Alejandra Guzzo/ Romina Romano
 * Dirección  Gustavo Caro
 *Montaje  Juan Mascaro/ Manuel Canseco/ Cecilia F. Testino
Taller de Roles de Producción Audiovisual II  Idem Seminario
Taller de Integración I  Romina Romano
Electiva Diseño Gráfico Informatizado  Romina Nahas / Diego Viruel
Electiva Historia del Arte II  Sebastián Rosso
 Electiva Historia de la Cultura  María Lenis
 Electiva Maquillaje y caracterización  Bernardo Vides.
Pasantía  Los estudiantes trabajarán en un estudio de TV o cinematográfico, en la producción de un video o programa de TV, o rodaje de un film.

La actividad se desarrollará durante un mes bajo supervisión docente.

Los alumnos deberan certificar como mínimo 8 horas de asistencia a la pasantía.  La productora debe estar vinculada institucionalmente con la Escuela.

4º AÑO Medios de Comunicación Audiovisual I  José Guzzi
Asignatura por Orientación Víctor Martínez, Prof. Bernabé Quiroga
Teoría de la Comunicación Audiovisual II Maria Laura De Arriba/ Ezequiel Giménez
Electiva  Historia de la literatura y el  Teatro  Fabián Soberón
 Electiva Historia del Cine III  Gustavo Caro.
Electiva electrónica Superior  Víctor Martínez/Enrique Escaño
Taller de Integracion II  Víctor Martínez/ Bernabé Quiroga
Pasantía  Víctor Martínez
5º AÑO Taller de Docencia en Cinematografía  Felipe Cerisola
Taller de pre- tésis  Benjamín Avila, /Nicolás Aráoz
 Electiva  Pedro A. Gómez
Electiva  psicología y sociología de los Medios Audiovisuales  María Lenis
Electiva IV  Publicidad y Propaganda  Manuel Canseco
 Electiva V Dirección de Actores   Nicolás Aráoz
Taller de Integración III  Benjamín Avila/ Nicolás Aráoz
Pasantía  Felipe Cerisola